足立英彦(Adachi, Hidehiko)

  • 学歴:
    京都市立桃山南小学校・新潟市立内野小学校・新潟市立五十嵐中学校・新潟県立新潟高校(1987.4-1990.3)・東北大学法学部(1991.4-1995.3)・東北大学大学院法学研究科博士前期課程(1995.4-1997.3)・同後期課程(1997.4-2001.9)・ドイツ、キール大学法学部(1998.10-2004.9)・ Dr. iur.(法学博士・キール大学法学部 2005.5)
  • 奨学金: ドイツ学術交流会(1998.10-2001.9)
  • 職歴: 仙台法経専門学校非常勤講師(1998.4-7)・キール大学法学部助手(2002.6-11)・金沢大学法学部助教授(2004.10-2008.3)・金沢大学人間社会研究域法学系准教授[法学類専任・法学部併任](2008.4-2011.3)・同教授(2011.4-)・南山大学法学部非常勤講師(2008-2011)・名古屋大学内地研究員(2014.10-2015.09)
  • その他の活動: 石川日独協会運営委員=理事(2005-)・羽咋市情報公開及び個人情報保護審査会委員(2006.4-)・石川県高校新聞コンクール審査委員(2006-2015)・財団法人石川県県民ボランティアセンター評議員(2008.5-2017.3)・石川EU協会理事(2008-2016.3)・法哲学社会哲学国際連合(IVR) 日本支部運営委員(2008.11-,2016.11-同支部事務局長)・日本法哲学会理事(2011.11-)・金沢弁護士会資格審査会外部委員(2015.4-)・羽咋市行政不服審査会委員(2016.4-)・東海北陸地方社会保険医療協議会石川部会委員(2016.10-,部会長,公益代表)・社会保険診療報酬支払基金石川支部幹事(2017.4-)
  • 業績
Higher Education
  • BA in Law, 1995, Faculty of Law, Tohoku University, Sendai, Japan
  • LLM 1997, Graduate School of Law, Tohoku University, Sendai, Japan
  • Dr. iur. 2005, Faculty of Law, University of Kiel (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel), Germany
Employment History
  • 1997 (Apr.-July): Part-time teacher, Sendai Economics-Law College, Japan
  • 2002 (June-Nov.): Assistant, Faculty of Law, University of Kiel, Germany
  • 2004-2011: Associate Professor of Law, Faculty of Law, Kanazawa University, Japan
  • 2011-present: Professor of Law, Faculty of Law, Kanazawa University, Japan
Works